Программы управления здоровьем персонала — это эффективный, но пока мало используемый российскими менеджерами инструмент повышения эффективности бизнеса, существенно повышающий отдачу от ваших инвестиций в персонал. Начинаясь в 1940 гг. как программы борьбы со злоупотреблением алкоголем на рабочем месте эти программы выросли в полноценный комплекс лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на решение физических, ментальных, поведенческих и эмоциональных проблем возникающих у сотрудников на работе и препятствующим им высокопродуктивному выполнению своих профессиональных обязанностей.
С целью решения части этих проблем и для повышения конкурентоспособности компаний в борьбе за высококвалифицированные кадры многие прогрессивные работодатели тратят огромные бюджеты на проведение целевых мероприятий, однако большинство этих мероприятий не системны, фрагментарны, дублируют друг друга и очень часто имеют отрицательный экономический результат.